Lehrveranstaltungen im WS 2016/17


Stammvorlesungen

Einführung in die Computerlinguistik

Demberg; 2 SWS; 3 CP

Di, 10:15–11:45, Konferenzraum 1.17

Einführung in die Psycholinguistik

Drenhaus; 2 SWS; 3 CP

Do, 8:30–10:00, Konferenzraum 1.17

Einführung in die Syntax und Morphologie

Avgustinova; 4 SWS; 6 CP

Do, 14:15–15:45, Fr, 14:15–15:45, Raum siehe LSF

Einführung in die formale Semantik

Saurer, Thater; 4 SWS; 6 CP

Mo, 10:15–11:45, Mi, 10:15–11:45, Seminarraum 1.12

Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik I

Saurer, Thater; 5 SWS; 8 CP

Mo, 14:15–15:45, Mi, 13:15–14:00, Mi, 16:00–17:30, Seminarraum 1.12

Programmierkurs I

Thater; 4 SWS; 6 CP

Di, 12:30–14:00, Do, 12:30–14:00, Seminarraum 1.12


Vorlesungen

Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen

Dozent der Informatik; 4 SWS; 6 CP

Di, 12:15–13:45, Raum siehe LSF

Machine Learning

Dozent der Informatik; 6 SWS; 9 CP

Di, 16:15–17:45, Fr, 10:15–11:45, Raum siehe LSF

Programmierung 1

Dozent der Informatik; 6 SWS; 9 CP

Di, 14:15–15:45, Do, 10:15–11:45, Raum siehe LSF

Statistik mit R

Demberg; 4 SWS; 6 CP

Di, 8:30–10:00, Raum -1.05

Mi, 8:30–10:00, Raum siehe LSF


Proseminare

Prosodie

Andreeva; 2 SWS; 5 CP

Di, 14:15–15:45, Raum 5.08

Semi-supervised learning for Computational Linguistics

Klakow; 2 SWS; 5 CP

Sprachproduktion

Trouvain; 2 SWS; 5 CP

Mi, 10:15–11:45, Raum 5.09


Seminare

Bayesian Filtering and Sequential Learning Methods

Oualil; 2 SWS; 7 CP

Intelligent tutoring systems

Horacek; 2 SWS; 7 CP

Mi, 16:15–17:45, Raum siehe LSF

Language Acquisition

Staudte; 2 SWS; 7 CP

Machine Learning for Natural Language Processing

Klakow, Heigold; 2 SWS; 7 CP

Multi-word Expressions

Blacoe; 2 SWS; 7 CP

Mi, 12:15–13:45, Besprechungsraum U15

Natural Language Generation

Koller, Demberg; 2 SWS; 7 CP

Fr, 8:30–10:00, Besprechungsraum U15

Neural Approaches in Language Technology

Heigold; 2 SWS; 7 CP

Fr, 14:15–15:45, Besprechungsraum U15

Neurophonetik

Pützer; 2 SWS; 7 CP

Di, 16:15–17:45, Raum 5.08

Prosodic Models in Speech Science and Technology

Möbius; 2 SWS; 7 CP

Do, 8:30–10:00, Raum 5.09

Question Answering in Applications

Heigold, Neumann; 2 SWS; 7 CP

Mo, 16:15–17:45, Besprechungsraum U15

Statistisches Parsing

Koller; 2 SWS; 7 CP

Di, 16:15–17:45, Besprechungsraum U15


Softwareprojekte

Classification of Folktales

Declerck; 3 SWS; 12 CP

Robots Talking Social

Kiefer; 3 SWS; 12 CP

Fr, 12:15–13:45, Besprechungsraum U15


Projektseminare

Experimentelle Phonologie

Zimmerer; 2 SWS; 5 CP

Mo, 16:15–17:45, Raum 5.09

Similarity computations in folktale texts

Declerck; 2 SWS; 5 CP

Unsupervised Methods for Syntactic Structure Induction

Teichmann; 2 SWS; 5 CP

Mo, 12:15–13:45, Besprechungsraum U15

Voicebuilding for Text-to-speech Synthesis

Steiner; 2 SWS; 5 CP


Sprachkurse

Japanisch: Aufbaukurs

Yamaguchi; 4 SWS; 6 CP

Japanisch: Chûkyû Kôza 1

Yamaguchi; 2 SWS; 3 CP

Japanisch: Grundlagenkurs

Yamaguchi; 4 SWS; 6 CP

Japanisch: Jissen Kôza 1

Yamaguchi; 2 SWS; 3 CP

Japanisch: Zertifikatskurs

Yamaguchi; 4 SWS; 6 CP


Sonstige

Einführungsveranstaltung / Orientation Meeting

Dozenten der Fachrichtung;


R+HReferat + Hausarbeit / talk + term paper
RReferat / talk
SWSSemesterwochenstunden / hours per week
CPLeistungspunkte / credit points