Lehrveranstaltungen im SS 2017


Stammvorlesungen

Einführung in Pragmatik und Diskurs

Drenhaus; 2 SWS; 3 CP

Mi, 8:30–10:00, Seminarraum 1.12

Einführung in die Phonetik und Phonologie

Pützer, Jügler; 4 SWS; 6 CP

Do, 10:15–11:45, Fr, 12:15–13:45, Raum -1.05

Di, 10:15–11:45, Konferenzraum 1.17

Grammatikformalismen

Koller; 4 SWS; 6 CP

Di, 8:30–10:00, Fr, 10:15–11:45, Seminarraum 1.12

Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik II

Saurer, Thater; 5 SWS; 8 CP

Mo, 14:15–15:45, Mi, 13:15–14:00, Mi, 16:00–17:30, Seminarraum 1.12

Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik III

Demberg, Blacoe; 6 SWS; 9 CP

Mo, 10:15–11:45, Mi, 10:15–11:45, Do, 14:15–15:45, Seminarraum 1.12

Programmierkurs II

Thater; 4 SWS; 6 CP

Di, 12:30–14:00, Do, 12:30–14:00, Raum -1.05


Vorlesungen

Artificial Intelligence

Dozent der Informatik; 6 SWS; 9 CP

Mo, 10:15–11:45, Di, 16:15–17:45, Raum siehe LSF

Programmierung 2

Dozent der Informatik; 6 SWS; 9 CP

Di, 14:15–15:45, Fr, 8:30–10:00, Raum siehe LSF


Proseminare

Instrumentalphonetik

Andreeva; 2 SWS; 5 CP

Do, 10:15–11:45, Raum 5.09

Komplexe Strukturen: Entropie und Information

Klakow; 2 SWS; 5 CP

Natural Language Processing and the Web

Wiegand; 2 SWS; 5 CP

Do, 14:15–15:45, Besprechungsraum U15

Praxisseminar: Computerlinguistik in Arbeitswelt und Gesellschaft

Declerck, Neumann; 2 SWS; 5 CP

Di, 18:15–19:45, Seminarraum 1.12

Sprachperzeption

Trouvain; 2 SWS; 5 CP

Mo, 16:15–17:45, Raum 5.08


Seminare

Compositional Distributional Semantics

Venant; 2 SWS; 7 CP

Mo, 10:15–11:45, Besprechungsraum U15

Einführung in Diskurs

Demberg; 2 SWS; 7 CP

Mi, 14:15–15:45, Seminarraum 1.12

Formal Methods in Pragmatics

Venant; 2 SWS; 7 CP

Do, 12:15–13:45, Besprechungsraum U15

Hemispheric differences in language processing

Vergilova; 2 SWS; 7 CP

Mo, 12:15–13:45, Besprechungsraum U15

Laboratory Phonology

Zimmerer; 2 SWS; 7 CP

Mo, 14:15–15:45, Besprechungsraum U15

Language Modelling for NLP

Oualil; 2 SWS; 7 CP

Minimalist Grammars

Fowlie; 2 SWS; 7 CP

Di, 12:00–13:30, Besprechungsraum U15

Multimodal Dialogue Systems

Petukhova; 2 SWS; 7 CP

Mo, 16:15–17:45, Seminarraum 1.12

Slavische Sprachen

Avgustinova; 2 SWS; 7 CP

Mo, 10:15–11:45, Raum 5.08


Softwareprojekte

Classification of Literary Texts

Declerck; 3 SWS; 12 CP

Di, 8:30–10:00, Besprechungsraum U15

Natural Language Processing with Tensorflow

Klakow; 3 SWS; 12 CP

Di, 14:15–15:45, Besprechungsraum U15


Projektseminare

Best Practices for Reproducible Research

Steiner; 2 SWS; 5 CP

Mi, 8:30–10:00, Besprechungsraum U15

Language Models and Machine Translation

Dehdari; 2 SWS; 5 CP

Fr, 12:15–13:45, Besprechungsraum U15

Semantic Parsing

Koller; 2 SWS; 5 CP

Fr, 14:15–15:45, Besprechungsraum U15


Sprachkurse

Japanisch: Chûkyû Kôza 2

Yamaguchi; 2 SWS; 3 CP

Japanisch: Elementarkurs

Yamaguchi; 4 SWS; 6 CP

Japanisch: Intensivkurs 1A

Yamaguchi; 4 SWS; 6 CP

Japanisch: Intensivkurs 1B

Yamaguchi; 4 SWS; 6 CP

Japanisch: Jissen Kôza 2

Yamaguchi; 2 SWS; 3 CP

Japanisch: Sôgô Kôza

Yamaguchi; 4 SWS; 6 CP

Japanisch: Vertiefungskurs

Yamaguchi; 4 SWS; 6 CP


Sonstige

Einführungsveranstaltung / Orientation Meeting

Dozenten der Fachrichtung;


R+HReferat + Hausarbeit / talk + term paper
RReferat / talk
SWSSemesterwochenstunden / hours per week
CPLeistungspunkte / credit points