Lehrveranstaltungen im WS 2017/18


Stammvorlesungen

Einführung in die Computerlinguistik

Demberg; 2 SWS; 3 CP

Di, 10:15–11:45, Konferenzraum 1.17

Einführung in die Psycholinguistik

Drenhaus; 2 SWS; 3 CP

Do, 8:30–10:00, Konferenzraum 1.17

Einführung in die Syntax und Morphologie

Avgustinova, NN; 4 SWS; 6 CP

Di, 16:15–17:45, Do, 14:15–15:45, Raum -1.05

Mi, 14:15–15:45, Seminarraum 1.12

Fr, 14:15–15:45, Konferenzraum 1.17

Einführung in die formale Semantik

Saurer, Thater; 4 SWS; 6 CP

Mo, 10:15–11:45, Mi, 10:15–11:45, Seminarraum 1.12

Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik I

Saurer, Thater; 5 SWS; 8 CP

Mo, 14:15–15:45, Mi, 13:15–14:00, Mi, 16:00–17:30, Seminarraum 1.12

Neural Networks: Implementation and Application

Klakow; 4 SWS; 6 CP

Di, 14:15–15:45, Raum siehe LSF

Programmierkurs I

Thater; 4 SWS; 6 CP

Di, 12:30–14:00, Do, 12:30–14:00, Seminarraum 1.12


Vorlesungen

Grundlagen der Signalverarbeitung

Klakow; 4 SWS; 6 CP

Mo, 10:15–11:45, Mo, 12:15–13:45, Raum siehe LSF

Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen

Dozent der Informatik; 4 SWS; 6 CP

Do, 12:15–13:45, Raum siehe LSF

Machine Learning

Dozent der Informatik; 6 SWS; 9 CP

Mi, 16:15–17:45, Fr, 10:15–11:45, Raum siehe LSF

Methods of Mathematical Analysis

Greenberg; 4 SWS; 6 CP

Do, 14:15–15:45, Fr, 14:15–15:45, Seminarraum 1.12

Programmierung 1

Dozent der Informatik; 6 SWS; 9 CP

Di, 14:15–15:45, Do, 10:15–11:45, Raum siehe LSF

Statistik mit R

Demberg; 4 SWS; 6 CP

Mi, 8:30–10:00, Raum -1.05

Di, 8:30–10:00, Raum siehe LSF


Proseminare

Prosodie

Andreeva; 2 SWS; 5 CP

Di, 14:15–15:45, Raum 5.08

Selected Topics in Sentiment Analysis

Wiegand; 2 SWS; 5 CP

Mo, 14:15–15:45, Besprechungsraum U15

Sprachproduktion

Trouvain; 2 SWS; 5 CP

Mi, 10:15–11:45, Raum 5.09

Tools für Computerlinguisten

Koller; 2 SWS; 5 CP

Fr, 10:15–11:45, Raum -1.05


Seminare

Bayesian Analysis for NLP

Venant; 2 SWS; 7 CP

Mi, 12:15–13:45, Besprechungsraum U15

Challenges at the syntax-semantics interface

Fowlie; 2 SWS; 7 CP

Fr, 12:15–13:45, Raum -1.05

Deep Learning

Oualil; 2 SWS; 7 CP

Discourse Phenomena

Horacek; 2 SWS; 7 CP

Mi, 16:15–17:45, Raum siehe LSF

Embeddings for Natural Language Processing and Information Retrieval

España i Bonet; 2 SWS; 7 CP

Mo, 8:30–10:00, Besprechungsraum U15

Grammars for trees and graphs

Fowlie, Koller; 2 SWS; 7 CP

Machine Learning for Natural Language Processing

Klakow; 2 SWS; 7 CP

Neurophonetik

Pützer; 2 SWS; 7 CP

Fr, 10:15–11:45, Seminarraum 1.12

Predictability and Anticipation - Information Theory meets Visual World

Staudte; 2 SWS; 7 CP

Mi, 10:15–11:45, Raum -1.05


Softwareprojekte

Computing the veracity of twitter text

Declerck; 3 SWS; 12 CP

Di, 12:15–13:45, Besprechungsraum U15

Language Processing with Neural Networks

Klakow; 3 SWS; 12 CP

Robots Talking Social

Kiefer; 3 SWS; 12 CP

Fr, 8:30–10:00, Besprechungsraum U15


Projektseminare (auslaufende Studienordnung)

Discourse Parsing

Venant; 2 SWS; 5 CP

Mo, 12:15–13:45, Besprechungsraum U15

Experimental Phonology

Zimmerer; 2 SWS; 5 CP

Mo, 16:15–17:45, Besprechungsraum U15

Voicebuilding for Text-to-Speech Synthesis

Steiner; 2 SWS; 5 CP


Sprachkurse

Japanisch: Aufbaukurs

Yamaguchi; 4 SWS; 6 CP

Mi, 16:15–17:45, Fr, 12:15–13:45, Raum siehe LSF

Japanisch: Chûkyû Kôza 1

Yamagishi; 2 SWS; 3 CP

Mo, 16:15–17:45, Raum siehe LSF

Japanisch: Grundlagenkurs

Yamaguchi; 4 SWS; 6 CP

Mo, 16:15–17:45, Di, 14:15–15:45, Do, 14:15–15:45, Do, 16:15–17:45, Raum siehe LSF

Japanisch: Jissen Kôza 2

Yamaguchi; 2 SWS; 3 CP

Di, 16:15–17:45, Raum siehe LSF

Japanisch: Zertifikatskurs

Yamaguchi; 4 SWS; 6 CP

Mi, 14:15–15:45, Fr, 14:15–15:45, Raum siehe LSF


Sonstige

Einführungsveranstaltung / Orientation Meeting

Dozenten der Fachrichtung;


R+HReferat + Hausarbeit / talk + term paper
RReferat / talk
SWSSemesterwochenstunden / hours per week
CPLeistungspunkte / credit points