Lehrveranstaltungen im SS 2017


Die Unterteilung von Vorlesungen in Stammvorlesungen und Vorlesungen bezieht sich auf die zum WS 2017/18 inkraftgetretene Studienordnung. Die auslaufende Ordnung von 2008 sieht abweichende Regeln vor.

The distinction between Core Lectures (Stammvorlesungen) and Lectures (Vorlesungen) refers to the current study regulations from WS 2017/18. The study regulations from 2008 stipulate different rules.


Stammvorlesungen

Computational Psycholinguistics

Crocker; 4 SWS; 6 CP

Di, 14:15–15:45, Do, 14:15–15:45, Raum -1.05

Semantic Theory

Venhuizen; 4 SWS; 6 CP

Di, 10:15–11:45, Do, 10:15–11:45, Seminarraum 1.12

Statistical Natural Language Processing

Klakow; 4 SWS; 6 CP

Fr, 8:30–10:00, Raum siehe LSF

Syntactic Theory

Avgustinova, Fowlie; 4 SWS; 6 CP

Mi, 10:15–11:45, Fr, 10:15–11:45, Raum -1.05


Vorlesungen

Digital Signal Processing

Klakow; 4 SWS; 6 CP

Inferences in Artificial Intelligence and Computational Linguistics

Horacek; 2 SWS; 3 CP

Mi, 16:15–17:45, Raum siehe LSF

Information Theory

Crocker, Demberg; 2 SWS; 3 CP

Mo, 8:30–10:00, Mi, 8:30–10:00, Raum -1.05

Language Technology II

van Genabith; 4 SWS; 6 CP

Mo, 14:15–15:45, Mi, 14:15–15:45, Raum -1.05

Mathematical Logic

Saurer; 4 SWS; 6 CP

Mo, 12:15–13:45, Di, 12:15–13:45, Seminarraum 1.12

Methods of Mathematical Analysis

Greenberg; 2 SWS; 3 CP

Mi, 12:15–13:45, Raum siehe LSF

Phonological Theory

Trouvain; 4 SWS; 6 CP

Mo, 10:15–11:45, Di, 16:00–17:30, Raum 5.09


Seminare

Compositional Distributional Semantics

Venant; 2 SWS; 7 CP (R+H) oder 4 CP (R)

Mo, 10:15–11:45, Besprechungsraum U15

Formal Methods in Pragmatics

Venant; 2 SWS; 7 CP (R+H) oder 4 CP (R)

Do, 12:15–13:45, Besprechungsraum U15

Hemispheric differences in language processing

Vergilova; 2 SWS; 7 CP (R+H) oder 4 CP (R)

Mo, 12:15–13:45, Besprechungsraum U15

Laboratory Phonology

Zimmerer; 2 SWS; 7 CP (R+H) oder 4 CP (R)

Mo, 14:15–15:45, Besprechungsraum U15

Language Modelling for NLP

Oualil; 2 SWS; 7 CP (R+H) oder 4 CP (R)

Minimalist Grammars

Fowlie; 2 SWS; 7 CP (R+H) oder 4 CP (R)

Di, 12:00–13:30, Besprechungsraum U15

Multimodal Dialogue Systems

Petukhova; 2 SWS; 7 CP (R+H) oder 4 CP (R)

Mo, 16:15–17:45, Seminarraum 1.12

Slavische Sprachen

Avgustinova; 2 SWS; 7 CP (R+H) oder 4 CP (R)

Mo, 10:15–11:45, Raum 5.08


Softwareprojekte

Classification of Literary Texts

Declerck; 3 SWS; 8 CP

Di, 8:30–10:00, Besprechungsraum U15

Natural Language Processing with Tensorflow

Klakow; 3 SWS; 8 CP

Di, 14:15–15:45, Besprechungsraum U15


Projektseminare (auslaufende Studienordnung)

Best Practices for Reproducible Research

Steiner; 2 SWS; 5 CP

Mi, 8:30–10:00, Besprechungsraum U15

Language Models and Machine Translation

Dehdari; 2 SWS; 5 CP

Fr, 12:15–13:45, Besprechungsraum U15

Semantic Parsing

Koller; 2 SWS; 5 CP

Fr, 14:15–15:45, Besprechungsraum U15


Sonstige

Einf├╝hrungsveranstaltung / Orientation Meeting

Dozenten der Fachrichtung;


R+HReferat + Hausarbeit / talk + term paper
RReferat / talk
SWSSemesterwochenstunden / hours per week
CPLeistungspunkte / credit points